• Новости
  • Ушел из жизни профессор Василий Нуцович Дан

Ушел из жизни профессор Василий Нуцович Дан

06/09/2022

 Ушел из жизни почетный профессор Василий Нуцович Дан (28.12.1941 – 03.09.2022 гг.)

3 сентября 2022 г. после продолжительной болезни ушел из жизни почетный профессор ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Василий Нуцович Дан.

Основной период научной и практической врачебной деятельности Дана В.Н. неразрывно связан с Институтом хирургии им. А.В. Вишневского, где он прошел путь от аспиранта до главного научного сотрудника отделения хирургии сосудов.

Научные исследования Василия Нуцовича охватывают широкий круг проблем ангиологии и сосудистой хирургии. Кандидатская диссертация посвящена вопросам диагностики и хирургического лечения пациентов с индуративно-язвенной формой хронической венозной недостаточности (1978 г.). В.Н. Дан располагал наибольшим опытом не только в нашей стране, но и в мировой практике по лечению больных с врожденными заболеваниями сосудов различной локализации. Им разработаны основные принципы и методики проведения эндоваскулярной окклюзии афферентных артерий при артериовенозных ангиодисплазиях. Под его руководством разработаны эмболы из гидрогеля для проведения лечебной эмболизации, внедрены различные виды и комбинации пластических операций у больных с ангиодисплазиями (реконструкция магистральных артерий при аневризматических поражениях, свободная кожная пластика, методика дозированного растяжения мягких тканей). В 1989 г. В.Н. Даном защищена докторская диссертация по теме «Диагностика и хирургическое лечение врожденных ангиодисплазий».

В.Н. Дан – автор более 380 научных работ, в том числе: двух монографий, двух методических рекомендаций, двух научных кинофильмов, а также трех авторских свидетельств на изобретения. Под его руководством защищено 2 докторские и 11 кандидатских диссертаций.

В 1978 г. Министерством здравоохранения СССР его работа была отмечена значком «Отличнику здравоохранения». Профессор В.Н. Дан награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997 г.) и медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» (2003 г.).

Коллектив Ассоциации флебологов России скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Василии Нуцовиче Дане навсегда останется в наших сердцах!

Прощание состоится в среду (7.09.2022) в 12.30 в траурном зале Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» (Волоколамское шоссе, 84)