• Новости
  • Журнал «Флебология» - официальное научное издание АФР.

Журнал «Флебология» - официальное научное издание АФР.

20/09/2021

  Официальным научным изданием Ассоциации флебологов России служит журнал «Флебология». Относительно молодое издание, впервые увидевшее свет в 2007 г., сегодня является одним из наиболее успешных российских журналов хирургического профиля.

  Журнал «Флебология» входит в так называемое «ядро РИНЦ», куда включены только лучшие российские научные журналы. На 25.05.2021 г. в списке  были представлены 887 журналов по 38 направлениям научных исследований (http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6ddc26ee-044b-4cc9-99a0-96670f39ac13#content). Из 95 изданий по клинической медицине, наш журнал находится в рейтинге на 28 месте.

Импакт-фактор журнала, рассчитываемый РИНЦ составил 1,559 за 2020 год (https://www.elibrary.ru/title_profile.asp?id=26128). При этом, пожалуй, более важный показатель – двухлетний импакт-фактор по «ядру РИНЦ» без самоцитирования. Это своего рода «очищенный» показатель, учитывающий только стороннее цитирование из лучших журналов. У изданий высокого уровня соотношение общего и очищенного импакт-факторов находится в пределах от 2 до 3. Двухлетний импакт-фактор по «ядру РИНЦ» без самоцитирования у журнала «Флебология» в 2020 г. составил 0,559.

  С 2017 г. «Флебология» индексируется базой данных SCOPUS. Рассчитываемый этой базой и схожий по сути с импакт-фактором, показатель CiteScore в 2021 составляет 0,3 (https://www.scopus.com/sourceid/21100834771).

   В последние три года «Флебология» принимает для публикации статьи, написанные на английском языке. В ближайшее время планируется на нормативном уровне утвердить двуязычие журнала, т.е., статьи на английском будут публиковаться без перевода. А пока для авторов, подавших для публикации статью на английском, в случае ее одобрения рецензентами, журнал предлагает бесплатный открытый доступ.

   Приглашаем всех коллег, которых интересует не только практическая работа, представлять результаты своих исследований не только в виде выступления на конференциях. Публикация статьи в официальном журнале АФР «Флебология» - показатель качества проведенного вами научного исследования.

* * * * *

   Ассоциация флебологов России (АФР) – общероссийская общественная организация, созданная в 1997 г. по инициативе академика В.С. Савельева. АФР сегодня объединяет почти 300 флебологов, хирургов и сосудистых хирургов России и стран ближнего зарубежья. АФР активно занимается поддержкой научной активности российских специалистов по флебологии, организацией научных и образовательных мероприятий, издает входящий в международные базы цитирования журнал «Флебология», обеспечивает юридическую и экспертную помощь коллегам в затруднительных ситуациях, разрабатывает Клинические руководства для Минздрава РФ.