• Новости
  • К 95-летию со дня рождения основателя и руководителя Российского общества хирургов и Ассоциации флебологов России, академика РАН Виктора Сергеевича Савельева!

К 95-летию со дня рождения основателя и руководителя Российского общества хирургов и Ассоциации флебологов России, академика РАН Виктора Сергеевича Савельева!

24/02/2023

     24 февраля исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося представителя отечественной и мировой хирургии, основателя и руководителя Российского общества Хирургов и Ассоциации флебологов России, академика РАН В.С.Савельева.
     Виктор Сергеевич – образец беззаветного служения России, главным хирургом которой он был более 40 лет. С именем Виктора Сергеевича связано развитие многих разделов нашей специальности. Будучи виртуозным, многоплановым хирургом, он с блеском выполнял операции на пищеводе, желудке и кишечнике, поджелудочной железе, легких, сердце, аорте и магистральных артериях. Он стал основоположником флебологии в нашей стране, внедрив в клиническую практику операции при венозном тромбозе и тромбоэмболии легочной артерии.
     Он был ярчайшей звездой в славной плеяде российских ученых-медиков, определивших развитие хирургии в нашей стране на рубеже веков.
Наследие Савельева оставлено в армии его учеников – академиков, докторов и кандидатов наук, практических хирургов, 50 монографиях и 800 научных работ. Созданные им Национальные руководства по хирургии являются настольными книгами практических хирургов страны.
     Его труд на ниве отечественной хирургии был высоко оценен руководством страны, которое наградило его многими высокими наградами, в числе которых звание Героя Социалистического Труда, ордена «За заслуги перед отечеством» и многие другие.
      Именем В.С.Савельева названы: университетская клиника, улица в Москве, Российское общество хирургов.

Почетный президент РОХ, Академик РАН И.И.Затевахин
Почетный президент АФР, Академик РАН А.И.Кириенко
Почетный президент АФР, профессор Ю.М.Стойко
Президент АФР, профессор И.А.Сучков