• Новости
  • 2023.10.06-07 Уфа. Башкирский венозный форум. Итоги.

2023.10.06-07 Уфа. Башкирский венозный форум. Итоги.

08/10/2023 – 08/10/2023

                  6—7 октября 2023 г. в Уфе состоялся Башкирский венозный форум, в котором приняло участие более 250 специалистов. В течение двух дней в стенах Башкирского государственного медицинского университета шло активное обсуждение самого широкого спектра проблем флебологии. 
       Региональные форумы АФР - относительно новый проект, который призван активизировать профессиональное общение в различных уголках нашей страны. От обычных, небольших по масштабу конференций, форумы Ассоциации отличает оригинальный формат, опробованный впервые на Амурском венозном форуме в Благовещенске и получивший дальнейшее развитие в Уфе. Отличительной чертой форумов АФР служит дополнение линейки стандартных выступлений с результатами исследований или с представлением партнерских материалов целым рядом других форм профессионального взаимодействия. Традицией стало открытие форума докладом об истории и состоянии флебологической службы в регионе, который в Уфе был представлен патриархом сосудистой хирургии и флебологии Башкортостана, профессором Владимиром Вячеславовичем Плечевым. Также уже привычным стало выступление с докладами молодых ученых, получивших грант АФР для поездки на форум. С.А. Мирахмедова (Москва) представила результаты собственного исследования о продолжительности компрессии при ХЗВ. Помимо этого, Ассоциация разработала формат дискуссионных площадок без конфликтов интересов, на которых можно прямо и без галстуков обсудить наиболее спорные вопросы. В программу форумов входят практикумы и академические лекции, которые проводят ведущие специалисты для тех врачей, которые не относятся к флебологическому сообществу. В рамках Башкирского венозного форума прошел семирнар-практикум для врачей УЗ-диагностики, были прочитаны лекции для студентов и ординаторов по заболеваниям вен, для врачей-гинекологов по тазовым венозным заболеваниям и особенностям ведения пациенток с патологией вен нижних конечностей.
          Интереснейшая программа и возможность провести время в одном из самых красивых российских городов привлекли к участию в Башкирском венозном форуме не только коллег из региона, но и специалистов из самых разных городов страны - Брянска, Челябинска, Ижевска, Москвы.
          Ассоциация флебологов России благодарит всех участников форума, докладчиков, представителей компаний-партнеров, технического организатора за неоценимый вклад в успех форума.
            Мы продолжаем дальше и, в следующем году, после нашей большой всероссийской конференции, которая пройдет в Санкт-Петербурге 23-26 мая 2024 г., нас ждут и другие региональные форумы, информация о месте проведения которых будет представлена в скором времени.

ФОТООТЧЕТ форума можно скачать по ссылке